Каков порядок применения счетов - фактур?

Согласно п.3 ст.168 и п.3 ст.169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик при реализации товаров (работ, услуг) обязан выставить покупателю счет - фактуру. При этом в соответствии с п.7 ст.168 Кодекса при реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) розничной торговли требования по выставлению счетов - фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек.
Следует отметить, что согласно п.3 ст.120 Кодекса отсутствие счетов - фактур в случаях, установленных налоговым законодательством, является грубым нарушением правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения.
Таким образом, счета - фактуры и кассовые чеки являются документами, подтверждающими стоимость приобретенных товаров (работ, услуг).
Учитывая изложенное, требования о представлении счетов - фактур поставщиков товаров (работ, услуг) для оплаты товаров (работ, услуг) за счет средств федерального бюджета налоговому законодательству не противоречат.
Подписано в печать Департамент налоговой политики
05.12.2001 Минфина России
"Финансы", 2001, N 12

Правы ли налоговые органы, настаивая на начислении пени на неуплаченную сумму НДС по месту нахождения обособленных подразделений банка, если головным подразделением банка за два первых месяца 2001 г. вся сумма НДС, начисленная в целом по банку, перечислялась в бюджет по месту своей регистрации и не уплачивалась по месту нахождения обособленных подразделений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также