Относятся ли на себестоимость продукции для целей налогообложения затраты по текущему ремонту нежилого помещения, арендованного у физического лица, не являющегося предпринимателем, и используемого для производственных нужд страховой организации?

Постановлениями Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.02.1996 N 2299/95 и от 25.06.1996 N 3651/95 указано, что к основным производственным фондам не относится имущество физических лиц, не являющихся предпринимателями. Подпунктом "е" п.2 Положения N 552 определено, что к затратам на обслуживание производственного процесса относятся расходы по поддержанию основных производственных фондов в рабочем состоянии (расходы на технический осмотр и уход, на проведение текущего, среднего и капитального ремонтов). Учитывая изложенное, затраты по текущему ремонту нежилого помещения, арендованного у физического лица, не являющего предпринимателем, и используемого страховой организацией для производственных нужд, не уменьшают налогооблагаемую прибыль.
Подписано в печать М.В.Романова
05.12.2001 Советник налоговой службы

I ранга,
кандидат экономических наук
"Аудиторские ведомости", 2001, N 12

Каков порядок налогообложения дебиторской задолженности у страховой организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также