Распространяется ли льгота по обложению налогом на добавленную стоимость на стоматологические услуги, оказываемые предпринимателями без образования юридического лица , имеющими лицензию на оказание стоматологической помощи?

В соответствии с пп.2 п.2 ст.149 Налогового кодекса Российской Федерации реализация на территории Российской Федерации медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями и (или) учреждениями, за исключением косметических, ветеринарных и санитарно - эпидемиологических, не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость. В целях применения налога на добавленную стоимость к медицинским услугам относятся услуги, оказываемые населению медицинскими и санитарно - профилактическими учреждениями, по диагностике, профилактике и лечению независимо от формы и источника их оплаты по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации. Перечень таких услуг утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2001 N 132 "Об утверждении Перечня медицинских услуг, оказываемых населению медицинскими и санитарно - профилактическими учреждениями, по диагностике, профилактике и лечению независимо от формы и источника их оплаты, реализация которых не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость".
Кроме того, согласно п.10 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447, освобождение от налога на добавленную стоимость распространяется на услуги, оказываемые населению медицинскими, санитарно - профилактическими организациями любой формы собственности и ведомственной принадлежности, а также врачами, занимающимися частной медицинской практикой при наличии лицензии на право осуществления медицинской деятельности, услуг по диагностике, профилактике и лечению, независимо от формы и источника оплаты.
Таким образом, стоматологические услуги, оказываемые медицинскими организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на оказание стоматологических услуг, от налога на добавленную стоимость освобождены.
Подписано в печать В.Шилина
05.12.2001 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 49

Включается ли НДС в норму возмещения расходов по найму жилого помещения ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также