Включается ли НДС в норму возмещения расходов по найму жилого помещения ?

Согласно п.7 ст.171 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) НДС, уплаченный по найму жилого помещения в сумме командировочных расходов, принимаемых к вычету при исчислении налога на прибыль, подлежит возмещению налогоплательщикам. Сумма налога, подлежащая возмещению, исчисляется по ставке в размере 16,67% от суммы таких расходов. При наличии документов, подтверждающих осуществление расходов по найму жилого помещения, сумма НДС, подлежащая возмещению, исчисляется по ставке в размере 16,67% от установленной нормы 270 руб. и составляет 45 руб. в пределах данной нормы. Поскольку НДС в сумме 45 руб. подлежит возмещению из бюджета, расходы по найму жилого помещения, принимаемые к вычету при определении налогооблагаемой прибыли, составляют 225 руб.
Подписано в печать Е.Лобачева
05.12.2001 Департамент налоговой политики

Минфина России "Финансовая газета", 2001, N 49

Какие региональные и местные налоги должно уплачивать некоммерческое медицинское учреждение, финансируемое за счет бюджета и средств по обязательному медицинскому страхованию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также