Предприятие арендует автотранспортные средства, которые не учитываются на его балансе. Основной вид деятельности - оказание транспортных и транспортно-экспедиционных услуг. Куда можно отнести затраты по покупке автомагнитолы стоимостью до 10 тыс. руб.?

В данном случае речь идет об улучшении арендуемого предприятием имущества посредством капитальных вложений в арендованный объект - автомобиль. Такие улучшения бывают отделимыми и неотделимыми. В рассматриваемой ситуации речь идет об отделимом улучшении, так как по окончании срока аренды автомагнитола может быть снята (демонтирована) без вреда для автомобиля.
По общему правилу произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды (п. 1 ст. 623 ГК РФ). Расходы на такие улучшения распределяются в соответствии с соглашением сторон.
Из вопроса можно предположить, что по условиям договора автомагнитола остается в собственности арендатора.
Согласно п. 35 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (утв. Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н) в случае, если по условиям договора стоимость автомагнитолы арендодателем не возмещается и она остается в собственности арендатора, то у предприятия появляется новый объект основных средств (далее - ОС). Согласно ПБУ 6/01 "Учет основных средств" объекты ОС стоимостью не более 10 тыс. руб. за единицу разрешается списывать на затраты по мере отпуска их в производство или эксплуатацию (п. 18 ПБУ 6/01).
Для целей налогообложения прибыли расходы арендатора на покупку и установку автомагнитолы (так же как и в бухучете) квалифицируются как затраты в арендованное имущество, но в налоговом законодательстве порядок учета затрат капитального характера, произведенных арендатором, не определен.
Как отмечалось выше, по общему правилу произведенные арендатором отделимые улучшения имущества являются его собственностью. Поэтому, на наш взгляд, такие затраты могут быть признаны в налоговом учете в качестве отдельного объекта ОС. Такого же мнения придерживаются и представители налоговых органов в частных ответах на вопросы налогоплательщиков.
При этом согласно правилам, установленным п. 1 ст. 256 НК РФ, автомагнитола не может быть признана амортизируемым имуществом, так как ее стоимость меньше 10 тыс. руб. Следовательно, затраты на ее приобретение и установку учитываются в составе расходов в качестве материальных расходов на основании пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ.
В заключение отметим, что в соответствии с требованиями бухгалтерского и налогового законодательства принятый к учету объект ОС должен использоваться в деятельности, приносящей доход. Поэтому необходимо позаботиться о доказательствах того, что приобретенная магнитола будет использоваться в деятельности предприятия, направленной на получение дохода.
На наш взгляд, в данном случае речь может идти о создании нормальных условий труда для водителя автомобиля (возможности получения сообщения о погодных условиях, информации о пробках на дорогах и т.п.), который используется в производственной деятельности предприятия. Документальным подтверждением вышесказанного может служить, например, локальный нормативный акт, подписанный руководителем предприятия.
И.Горшкова
Подписано в печать
18.08.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 9

Руководство ООО планирует оплатить работнику лечение у стоматолога по безналичному расчету. За счет каких средств можно произвести этот платеж? Как это будет учитываться при налогообложении прибыли предприятия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также