В нашем акционерном обществе совет директоров состоит из трех человек. В его состав входит, естественно, генеральный директор. Однако по Закону "Об акционерных обществах" члены исполнительного органа не могут составлять более четверти состава совета директоров общества. Как быть?

Конечно, формально сложившаяся ситуация означает нарушение одного из положений Закона "Об акционерных обществах". Но оно не столь существенно, чтобы из него вытекали какие-либо серьезные последствия для акционерного общества, поскольку генеральный директор не может "частично" входить в состав совета директоров.
Тем не менее во избежание недоразумений при приведении устава общества в соответствие с Законом от 07.08.2001 "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" следует определить количественный состав совета директоров с таким расчетом, чтобы участие в нем генерального директора не приводило к нарушению ст.66 Закона "Об акционерных обществах" (4 или 5 человек).
Подписано в печать Г.Киперман
05.12.2001 Профессор

Института микроэкономики
при Минэкономразвития России
и Минпромнауки России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 49

Наше предприятие - общество с ограниченной ответственностью. Нужно ли нам создавать резервный фонд?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также