...Организация получила льготу по налогу на прибыль по затратам на финансирование жилищного строительства за 1995 - 1998 гг. В декабре 1998 г. жилые дома приняты на баланс, в 1999 г. квартиры проданы, а дома списаны с баланса. С какого момента начинается течение двухлетнего срока для восстановления налогооблагаемой прибыли на сумму ранее полученных льгот?

В соответствии с п.4 ст.2 Закона N 2116-1 (с учетом изменений и дополнений) установлено, что при реализации или безвозмездной передаче основных фондов и объектов, не завершенных строительством, в течение двух лет с момента их приобретения или сооружения, по которым были предоставлены льготы по налогу на прибыль, налогооблагаемая прибыль подлежит увеличению (в пределах сумм ранее предоставленных льгот) на остаточную стоимость этих основных фондов и произведенные затраты по объектам, не завершенным строительством.
Пунктом 4.1.1 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (отменена с 06.10.2000) и этим же пунктом Инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" определено, что при реализации или безвозмездной передаче (в течение двух лет с момента получения льготы по прибыли, направленной на финансирование капитальных вложений) основных средств и объектов, не завершенных строительством, при приобретении и сооружении которых предприятиям были предоставлены льготы по налогу на прибыль, налогооблагаемая прибыль подлежит увеличению на остаточную стоимость этих основных средств и произведенные затраты по объектам, не завершенным строительством, в пределах сумм предоставленной льготы.
Таким образом, исчисление срока для восстановления налогооблагаемой прибыли при реализации или безвозмездной передаче основных средств и объектов, не завершенных строительством, начинается с момента их приобретения или сооружения, т.е. в данном случае - с момента сооружения.
В связи с изложенным налогооблагаемая прибыль организации подлежит увеличению (восстановлению) на сумму ранее предоставленных льгот за период 1995 - 1998 гг.
Подписано в печать Т.Орешкина
05.12.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 2001, N 49

...Облагаются ли доходы украинской авиакомпании в РФ налогом на пользователей автомобильных дорог и налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы, учитывая Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о воздушном сообщении и сотрудничестве в области воздушного транспорта от 12.01.1994?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также