...Английская компания оказывает информационные услуги российским юрлицам через созданную ею в России фирму со 100%-ным иностранным участием . Подлежат ли налогообложению доходы английской компании в РФ? Какой налог при этом должен уплачиваться - налог на прибыль или налог на доходы у источника?

Иностранное юридическое лицо (далее - Компания) использует в Российской Федерации для осуществления своей основной деятельности (сбор и предоставление информации) находящееся в ее собственности оборудование, поставляемое через постоянное место деятельности, находящееся в России (далее - Фирма), российским юридическим лицам. Фирма осуществляет установку данного оборудования, обслуживает и поддерживает его на постоянной основе. Кроме того, Фирма регулярно получает указания от Компании и вознаграждения за услуги (сбор, обработка информации на территории России и передача информации), предоставляемые Фирмой Компании на основании договора между этими компаниями о предоставлении услуг по обработке данных. В соответствии с уставом деятельность Фирмы осуществляется преимущественно для Компании, кроме того, обе компании имеют одного собственника. Отсюда следует, что Фирма является для английской компании агентом с зависимым статусом. Перечисленные условия осуществления деятельности в России в соответствии с комментариями к ст.5 "Постоянное представительство" типовой модели Конвенции ОЭСР по налогам на доходы и капитал, на основании которой разрабатывалась действующая налоговая Конвенция между Россией и Великобританией об избежании двойного налогообложения, позволяют рассматривать деятельность иностранной компании как осуществляемую в России через постоянное представительство. Таким образом, на основании представленных копий документов, касающихся деятельности указанных компаний на территории Российской Федерации, можно сделать вывод, что деятельность компании - резидента Великобритании по предоставлению информации российским предприятиям и сбору информации на территории России приводит к образованию постоянного представительства и доходы от такой деятельности с учетом положений Конвенции между Россией и Великобританией об избежании двойного налогообложения доходов от 15.02.1994 подлежат обложению налогом на прибыль (доходы) в Российской Федерации в соответствии с российским налоговым законодательством.
Подписано в печать Е.Васюкова
05.12.2001 Департамент налоговой политики

Минфина России "Финансовая газета", 2001, N 49

...Кипрская компания в рамках договора простого товарищества инвестирует средства в акции российских компаний на российском фондовом рынке. Относятся ли доходы компании к доходам иностранного юрлица, не связанным с деятельностью через постоянное представительство; освобождены ли доходы от обложения налогом у источника согласно ст.ст.7 и 13 российско - кипрского Соглашения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также