Какая категория граждан полностью освобождается от уплаты земельного налога?

В соответствии со ст.12 Закона N 1738-1 от уплаты земельного налога полностью освобождаются:
граждане, занимающиеся традиционными промыслами в местах проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов и этнических групп, а также народными художественными промыслами и народными ремеслами в местах их традиционного бытования (при предоставлении этой льготы следует руководствоваться Федеральным законом от 06.01.1999 N 7-ФЗ "О народных художественных промыслах");
граждане, получившие для сельскохозяйственных нужд нарушенные земли (требующие рекультивации), на первые 10 лет пользования или в целях добычи торфа, используемого для повышения плодородия почв;
участники Великой Отечественной войны, а также граждане, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны;
инвалиды I и II групп;
граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий на атомных объектах гражданского и военного назначения, а также в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями и имеющие общую продолжительность военной службы двадцать лет и более, члены семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, сотрудников учреждений и органов уголовно - исполнительной системы, потерявшие кормильца при исполнении им служебных обязанностей;
Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы и "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР";
граждане, впервые организующие крестьянские (фермерские) хозяйства, в течение пяти лет с момента предоставления им земельных участков.
Подписано в печать Г.Громова
28.11.2001 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 48

Освобождаются ли от уплаты земельного налога лица, имеющие удостоверение "Инвалид детства"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также