Являются ли частные нотариусы плательщиками налога с продаж?

В соответствии со ст.2 Закона Московской области "О налоге с продаж" плательщиками данного налога признаются также индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, самостоятельно реализующие товары (работы, услуги) на территории Московской области. Поскольку в п.2 ст.11 НК РФ частные нотариусы в целях настоящего Кодекса отнесены к индивидуальным предпринимателям, они также являются плательщиками налога с продаж.
Согласно п.16 ст.4 Закона Московской области "О налоге с продаж" не является объектом налогообложения стоимость услуг, оказываемых уполномоченными органами государственной власти и органами местного самоуправления, за которые взимаются соответствующие виды пошлин и сборов.
В соответствии с ч.1 ст.22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1 за совершение нотариальных действий, составление проектов документов, выдачу копий (дубликатов) документов и выполнение технической работы нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, взимает государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации. За выполнение действий, указанных в ч.1 настоящей статьи, в том случае, если для них законодательными актами Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает плату по тарифам, соответствующим размерам государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичного действия в государственной нотариальной конторе. В других случаях тариф определяется соглашением между клиентами, обратившимися к нотариусу, и нотариусом. В ст.35 предусмотрен перечень нотариальных действий, совершаемых нотариусами, занимающимися частной практикой.
Таким образом, по каждому нотариальному действию необходимо определить, предусмотрена ли в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательная нотариальная форма, и соответственно определить правильность тарифа.
Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации обязательному нотариальному удостоверению подлежит договор об ипотеке, а также договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору (ст.339); доверенности, выдаваемые в порядке передоверия (ст.187) и др.
При применении льготы по налогу с продаж в соответствии с п.16 ст.4 Закона Московской области "О налоге с продаж" следует учитывать, что частные нотариусы не уплачивают налог с продаж в связи с совершением нотариальных действий, за которые взимается плата, соответствующая размеру государственной пошлины согласно ст.ст.22, 35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. Денежные средства, получаемые частными нотариусами за наличный расчет за оказание услуг правового и технического характера, не предусмотренные ст.ст.35 и 22 Основ, облагаются налогом с продаж в общеустановленном порядке.
Подписано в печать Е.Глазунова
28.11.2001 Управление МНС России

по Московской области "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 48

Имеет ли индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность по перевозке пассажиров автобусами в городском сообщении на коммерческой основе, право на освобождение от уплаты налога с продаж?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также