Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении сотрудника? Какой коэффициент используется для расчета? Необходимо ли округлять количество дней для расчета до целого числа или нет? Сошлитесь, пожалуйста, на конкретные нормативные документы.

Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом сумма отпускных исчисляется исходя из количества причитающихся работнику дней отпуска и среднего дневного заработка, исчисляемого в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213. Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в организации, независимо от источников этих выплат. В данном случае к таким выплатам относится заработная плата, начисленная работнику в соответствии с должностным окладом за отработанное время в расчетном периоде (пп. "а" п. 2 Положения).
Расчетным периодом для оплаты отпусков являются три календарных месяца (с 1-го до 1-го числа) (п. 3 Положения). В случае когда один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью, средний дневной заработок исчисляется делением суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму, состоящую из среднемесячного числа календарных дней (29,6), умноженного на количество полностью отработанных месяцев, и количества календарных дней в не полностью отработанных месяцах (п. 9 Положения).
Количество календарных дней в не полностью отработанных месяцах рассчитывается путем умножения рабочих дней по календарю 5-дневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время, на коэффициент 1,4.
При этом округление количества отработанных дней до целого вышеупомянутыми правилами не предусмотрено.
М.Б.Ксанаева
Консультант
по вопросам бухгалтерского учета
и налогообложения
Подписано в печать
19.12.2005
"Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", 2006, N 1

На предприятии оформлен только руководитель. Можно ли документально оформить ему какой-либо тип отпуска , если предприятие фактически будет продолжать свою деятельность?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также