...ТК РФ установлены ограничения на максимальный размер сверхурочных работ - 120 часов в год. Но отдельные работники работают сверхурочно более 120 часов в год. Организация обязана оплатить работнику все количество отработанных сверхурочных часов. Учитывается ли в расходах при исчислении налога на прибыль оплата сверхурочных часов, количество которых превышает 120 часов в год?

Порядок привлечения работников к сверхурочной работе предусмотрен ст. 99 ТК РФ. Оплата сверхурочной работы производится в соответствии с положениями ст. 152 ТК РФ, в которой определен минимальный размер оплаты сверхурочной работы. Коллективным или трудовым договором может быть предусмотрено только повышение оплаты по сравнению с нормами, установленными ТК РФ.
В случае нарушения работодателем порядка привлечения к сверхурочной работе (например, превышено максимально допустимое количество часов сверхурочной работы в год), это не должно отразиться на реализации права работника на оплату труда за сверхурочную работу.
Поэтому расходы на оплату сверхурочной работы, превышающей 120 часов в год, учитываются в целях налогообложения согласно ст. 255 Налогового кодекса РФ.
К.В.Новоселов
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
18.08.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 9

Наше предприятие произвело текущий ремонт курительных комнат, которые находятся в административном здании. Как правильно отразить эти расходы в бухгалтерском учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также