Индивидуальный предприниматель проводит занятия по английскому языку с несовершеннолетними детьми в кружках. Является ли он плательщиком налога с продаж, если на данный вид деятельности отсутствует лицензия?

Согласно п.7 ст.4 Закона Московской области "О налоге с продаж" не является объектом налогообложения стоимость услуг по содержанию детей в дошкольных учреждениях, в учреждениях социальной защиты населения, по обучению детей и подростков в кружках, секциях (включая спортивные) и студиях, а также услуг, оказываемых детям с использованием спортивных сооружений.
Под освобождаемыми от налога с продаж услугами по проведению занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях следует также понимать услуги по проведению данных занятий индивидуальными предпринимателями.
Учитывая, что для индивидуальных предпринимателей Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (в ред. от 13.01.1996 N 12-ФЗ) не предусмотрено наличие лицензии в случае проведения занятий в кружках, деятельность индивидуального предпринимателя по оказанию услуг в сфере обучения несовершеннолетних детей в кружках английского языка освобождается от уплаты налога с продаж.
Подписано в печать Е.Глазунова
28.11.2001 Управление МНС России

по Московской области "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 48

Правомочна ли Государственная межведомственная экспертная комиссия по контрольно - кассовым машинам принимать нормативные акты, затрагивающие имущественные интересы граждан и индивидуальных предпринимателей ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также