Подлежат ли включению в объект обложения единым социальным налогом командировочные расходы сверх установленных норм?

В соответствии со ст.236 НК РФ выплаты работнику, связанные с выполнением им своих обязанностей и относящиеся на себестоимость, являются объектом обложения единым социальным налогом. Статья 238 НК РФ делает из этого объекта исключение в виде законодательно установленных компенсационных выплат. Суммы выплат, выходящие за пределы норм, установленных в соответствии с законодательством, по существу не являются компенсационными, а становятся обычным элементом оплаты труда, не относящимся на себестоимость согласно пп."и" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552 (с последующими изменениями и дополнениями).
Однако согласно п.4 ст.236 НК РФ не признаются объектом налогообложения выплаты за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы организаций (налога на прибыль). Поэтому на основании п.4 ст.236 НК РФ указанные выплаты, в частности командировочные расходы сверх установленных норм, не включаются в объект налогообложения.
Подписано в печать Т.Орлова
28.11.2001 Консультант

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 48

...Физическое лицо приобрело нежилое помещение, занимающее первый этаж многоэтажного жилого здания. Является ли в этом случае это физическое лицо плательщиком земельного налога? Производится ли в таком случае перерасчет земельного налога в зависимости от этажности здания? На основании каких документов производится уплата земельного налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также