Будут ли являться плательщиками налога на прибыль органы государственной власти и местного самоуправления при оказании ими платных услуг и выполнении работ в рамках возложенных на них функций?

Согласно части первой Налогового кодекса Российской Федерации законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Налогового кодекса Российской Федерации и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.
Федеральным законом от 31.07.1998 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" установлено, что до введения в действие части второй Кодекса налогообложение доходов юридических лиц производится в соответствии с законами о налогах, устанавливающими порядок уплаты конкретных налогов.
Порядок налогообложения доходов (превышение доходов над расходами) бюджетных организаций регулируется нормами Закона N 2116-1 и Инструкцией N 48.
Органы государственной власти и местного самоуправления финансируются на основе сметы доходов и расходов, ведут бухгалтерский учет в порядке, установленном для бюджетных организаций, т.е. являются бюджетными учреждениями.
В соответствии со ст.7 Закона Российской Федерации от 22.03.1991 N 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (в ред. Федерального закона от 02.01.2000 N 3-ФЗ) запрещается совмещение функций федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления с функциями хозяйствующих субъектов, а также наделение хозяйствующих субъектов функциями и правами указанных органов, в том числе функциями и правами органов государственного надзора, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.
Таким образом, федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления не могут возложенные на них функции осуществлять на платной основе.
Если же указанные органы как хозяйствующие субъекты оказывают услуги, выполняют работы, исчисление и уплату в бюджет налога на прибыль с сумм превышения доходов над расходами, полученных от этой деятельности, они должны производить в общеустановленном порядке.
Подписано в печать О.Емышева
21.11.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 47

Государственное учреждение проводило реконструкцию своего офиса за счет бюджетных средств и внебюджетных источников. Может ли учреждение воспользоваться льготой по налогу на прибыль, предусмотренной пп."а" п.1 ст.6 Закона n 2116-1?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также