...Фирма в июле 2004 г. ввела в эксплуатацию газопровод и до подачи документов на госрегистрацию отразила на счете 01/3. В 2005 г. произведена оплата за выдачу технического описания и уплачена госпошлина за регистрацию права собственности. Включаются ли в эти платежи в первоначальную стоимость газопровода после ввода его в эксплуатацию? Следует ли пересчитывать амортизационные отчисления?

В бухгалтерском учете правила формирования информации об основных средствах регулируются ПБУ 6/01 "Учет основных средств" и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств (далее - Методические указания; утверждены Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н).
Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости при одновременном выполнении условий, перечисленных в п. 4 ПБУ 6/01.
Первоначальная стоимость построенных подрядным способом объектов основных средств формируется из фактических затрат на их сооружение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов. К таким затратам относятся регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением (получением) права на объект основных средств (п. п. 7, 8 ПБУ 6/01). Помимо условий п. 4 ПБУ 6/01 права на объекты недвижимости подлежат государственной регистрации и именно на дату госрегистрации построенный объект включается в состав основных средств.
Методическими указаниями предусмотрена возможность начала начисления амортизации по построенным объектам до государственной регистрации прав на них (п. 52). Для этого капитальные вложения по ним должны быть закончены, оформлены необходимые документы по сдаче-приемке выполненных работ от подрядчиков и объект должен быть введен в фактическую эксплуатацию. При соблюдении этих условий с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода объекта в эксплуатацию, по нему начисляется амортизация в общем порядке.
По общему правилу затраты на строительство (сооружение) таких объектов до момента государственной регистрации прав на них учитываются на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", а после регистрации проводкой по дебету счета 01 "Основные средства" и кредиту счета 08 зачисляются в состав основных средств.
Но п. 52 Методических указаний допускается фактически эксплуатируемые объекты недвижимости принимать к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, но учитывать их на отдельном субсчете, например на счете 01/3 "Основные средства до госрегистрации". По нашему мнению, независимо от счета, на котором формируется первоначальная стоимость объекта основных средств (на счете 08 или на отдельном субсчете к счету 01), до момента государственной регистрации первоначальная стоимость объекта еще не считается окончательно сформированной.
Между датой начала эксплуатации объекта и начисления амортизации и датой регистрации права собственности на объект организация производит дополнительные расходы, которые связаны с процедурой регистрации и подлежат включению в первоначальную стоимость объекта.
Уплаченные сумма за изготовление описания объекта и госпошлина при подаче документов на регистрацию права собственности представляют собой платежи, произведенные в связи с приобретением права собственности на объект основных средств, поименованных в п. 8 ПБУ 6/01.
Если эти обязательные расходы произведены до даты регистрации права собственности на объект и предусмотрены п. 8 ПБУ 6/01, то они должны быть включены в первоначальную стоимость сооруженного газопровода. Поскольку техническое описание объекта, подготовленное БТИ, необходимо при подаче документов на госрегистрацию, сумму за его изготовление и госпошлину можно включить в первоначальную стоимость объекта на дату подачи документов на госрегистрацию.
Это потребует уточнения суммы начисленной амортизации за период с августа 2004 г. по месяц, в котором право собственности зарегистрировано, например по апрель 2005 г. Уточненная сумма амортизации одномоментно включается в расходы проводкой по дебету счета 20 и кредиту счета 02, например в апреле 2005 г.
И.Чвыков
Подписано в печать
18.08.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 9

В соответствии с п. 4 ст. 11 Закона РФ "Об акционерных обществах" общество обязано предоставить возможность ознакомления со своим уставом любому заинтересованному лицу. Вправе ли общество, основываясь на положениях ст. 91 этого Закона, отказать в ознакомлении с уставом лицу, не являющемуся его акционером?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также