...Имеет ли право применять льготу по НДС организация, использующая труд инвалидов , в связи с введением в действие гл.21 НК РФ?

Согласно пп.2 п.3 ст.149 части второй НК РФ с 1 января 2001 г. освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость операции по реализации товаров (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов), работ, услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимых и реализуемых:
общественными организациями инвалидов (в том числе созданными как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80%;
организациями, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди работников этих организаций составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25%.
Кроме того, с 1 января 2001 г. до 1 января 2002 г. в соответствии со ст.26 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" льгота по НДС предоставляется и иным организациям со среднесписочной численностью инвалидов среди работников этих организаций не менее 50% и их долей в фонде оплаты труда не менее 25% при реализации производимых такими организациями товаров (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации), работ, услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг). Согласно указанной статье перечень таких организаций должен быть утвержден Правительством Российской Федерации.
Таким образом, организация, в которой уставный капитал полностью состоит из вклада общественной организации инвалидов, среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50% среди работников организации, их доля в фонде оплаты труда - более 25%, имеет право применять освобождение от обложения налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
Подписано в печать М.Хромова
21.11.2001 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 47

Подлежат ли обложению налогом на добавленную стоимость операции по безвозмездной передаче нематериальных активов, малоценного и быстроизнашивающегося имущества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также