Подлежат ли с 1 января 2002 г. налогообложению бюджетные средства, получаемые в виде компенсации за убытки от перевозки пассажиров по регулируемому тарифу?

Согласно ст.39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией признается передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. В соответствии со ст.271 НК РФ доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления). Для доходов от реализации датой их получения признается день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг, имущественных прав), которым считается день реализации или этих товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемый в соответствии с п.1 ст.39 НК РФ, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату. Согласно п.13 ст.40 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, для целей налогообложения принимаются указанные цены (тарифы).
Подписано в печать Г.Зинькова
21.11.2001 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета", 2001, N 47

...Организация занимается оказанием услуг почтовой связи . Ввиду отсутствия собственных транспортных средств используется транспорт сторонних организаций, с которыми заключены договоры. Правомерно ли при исчислении налога на пользователей автомобильных дорог исключать сумму транспортных услуг за доставку транспортными организациями?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также