...Организация прекратила свою хозяйственную деятельность, закрыла расчетные счета. Налоговая инспекция по результатам налоговой проверки начислила организации суммы налоговых санкций за непредставление в установленный срок документов, предусмотренных НК РФ. Возможно ли без открытия заново расчетного счета погасить задолженность по налоговым санкциям?

В соответствии с п.1 ст.104 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) после вынесения решения о привлечении налогоплательщика (иного лица) к ответственности за совершение налогового правонарушения соответствующий налоговый орган обращается с исковым заявлением в суд о взыскании с лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения, налоговой санкции, установленной Кодексом. До обращения в суд налоговый орган обязан предложить налогоплательщику (иному лицу) добровольно уплатить соответствующую сумму налоговой санкции. Порядок уплаты суммы налоговой санкции законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не установлен. Вместе с тем п.2 ст.45 НК РФ определено, что обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика, а при уплате налогов наличными денежными средствами - с момента внесения денежной суммы в счет уплаты налога в банк или кассу органа местного самоуправления либо в организацию связи Госкомсвязи России. Согласно п.3 ст.58 НК РФ при отсутствии банка налогоплательщик или налоговый агент, являющиеся физическими лицами, могут уплачивать налоги через кассу сельского или поселкового органа местного самоуправления либо через организацию связи Госкомитета связи России. Учитывая изложенное, уплата организацией суммы налоговой санкции путем перечисления соответствующей суммы через Сбербанк России представляется возможной.
Подписано в печать А.Курочкин
21.11.2001 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета", 2001, N 47

За счет какого источника уплачиваются расходы, связанные с приобретением лицензии согласно Федеральному закону "О лицензировании отдельных видов деятельности" на право ведения деятельности организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также