В каком периоде должны относиться на себестоимость продукции для целей налогообложения расходы по международным телефонным переговорам и абонентскому обслуживанию в случае, если услуги оказаны в декабре, а документы, подтверждающие оказание этих услуг, датированы январем следующего года?

В соответствии со ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. При этом первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания.
Поскольку сумма налога на прибыль определяется плательщиками на основании бухгалтерского учета и отчетности (ст.8 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций"), то расходы, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг), должны быть также подтверждены первичными учетными документами.
Пунктом 12 Положения о составе затрат установлено, что затраты на производство продукции (работ, услуг) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты - предварительной или последующей (арендная плата, плата за абонентское обслуживание, плата за подписку на периодические издания нормативно - технического характера и т.п.).
Документами, подтверждающими расходы по таким хозяйственным операциям (в частности, абонентское обслуживание, междугородные телефонные переговоры и т.п.), могут являться, например, счета (счета - фактуры) организации, оказавшей указанные услуги.
В случае если услуги оказаны в декабре отчетного года, а документы, подтверждающие оказание услуг, получены в январе следующего года, то подобные расходы отражаются в отчетности января как убытки прошлых лет, выявленные в текущем году.
Указанные убытки учитываются в составе внереализационных расходов в соответствии с п.15 Положения о составе затрат.
Подписано в печать О.Б.Охонько
16.11.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2001, N 12

Подлежат ли включению в себестоимость продукции расходы, связанные с уплатой таможенной пошлины по МБП, ввозимым в качестве вклада в уставный капитал?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также