...Арендная плата, установленная в договоре на аренду лесного фонда, превышает размер платежей за пользование лесным фондом, исчисленных на основании фактически выписанных лесорубочных билетов на заготовку древесины. Правомочно ли отнесение на себестоимость продукции арендатором всей суммы арендной платы согласно заключенному договору?

Статьей 31 Лесного кодекса Российской Федерации определено, что аренда участков лесного фонда регулируется Лесным кодексом, гражданским законодательством и положением об аренде участков лесного фонда, утверждаемым Правительством РФ.
Пунктом 24 Положения об аренде участков лесного фонда, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.03.1998 N 345, установлено, что размер арендной платы определяется по соглашению сторон с учетом вида лесопользования, размера участка, годового размера лесопользования на арендуемом участке лесного фонда и действующих ставок лесных податей за данный вид лесопользования.
При заготовке древесины в порядке рубок главного пользования арендная плата не может быть меньше размера, исчисленного по минимальным ставкам платы за древесину, отпускаемую на корню.
Порядок и сроки внесения платы за древесину, отпускаемую на корню, определены в соответствии с Инструкцией Госналогслужбы России от 19.04.1994 N 25 "О порядке и сроках внесения платы за древесину, отпускаемую на корню" (далее - Инструкция N 25).
В соответствии с п.22 Инструкции N 25 минимальные ставки лесных податей при отпуске древесины на корню устанавливаются на основе Методических рекомендаций по расчету минимальных ставок лесных податей и ставок арендной платы при передаче участков лесного фонда в аренду, утвержденных Федеральной службой лесного хозяйства России по согласованию с Комитетом Российской Федерации по политике цен от 01.02.1994.
Согласно п.12 Положения о составе затрат затраты на производство продукции (работ, услуг) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты - предварительной или последующей.
Таким образом, сумма арендной платы, установленная договором, включается в себестоимость продукции (работ, услуг) в течение срока договора аренды независимо от фактически заготовленной древесины согласно лесорубочным билетам.
Подписано в печать О.Б.Охонько
16.11.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2001, N 12

Вправе ли наше предприятие включать в себестоимость продукции затраты по предоставлению дополнительного отпуска рабочим за многосменный режим работы в соответствии с Постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР и ВЦСПС от 12.02.1987 n 194?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также