У работницы в сентябре 2005 г. истекает срок декретного отпуска . Ее должность сокращается, а вводится другая, требующая более высокой квалификации, которой у нее нет. Какое правило существует при увольнении такого работника по инициативе работодателя?

На основании ст. 256 ТК РФ за работником, который находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, сохраняется место работы (должность). Поэтому нельзя уволить такого работника до того, как его ребенку исполнится три года (за исключением случаев, указанных в ст. 261 ТК РФ).
В рассматриваемом случае отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет заканчивается в сентябре 2005 г. Следовательно, решать вопрос об увольнении женщины по названому основанию можно только с сентября 2005 г.
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем при сокращении численности или штата организации согласно п. 2 ст. 81 ТК РФ. При этом о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работодатель обязан предупредить работника персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения (абз. 2 ст. 180 ТК РФ).
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем и без предупреждения об увольнении за два месяца, но в этом случае работнику должна быть выплачена дополнительная компенсация в размере двухмесячного среднего заработка.
Статья 180 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя предложить увольняемому работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника. Таким образом, увольнение может состояться только при наличии письменного отказа работника от перевода на другую работу.
Отметим также, что согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 81 ТК РФ, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Д.Мозоль
Подписано в печать
18.08.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 9

Работник работает в организации, где нет профсоюзной организации. На основании его заявления профсоюзные взносы удерживаются из заработной платы и перечисляются в профсоюзную организацию по прежнему месту работы. Необходимо ли организацией, где работник работает в настоящее время, получение согласия профсоюзного органа другой организации на сокращение данного работника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также