Работник работает в организации, где нет профсоюзной организации. На основании его заявления профсоюзные взносы удерживаются из заработной платы и перечисляются в профсоюзную организацию по прежнему месту работы. Необходимо ли организацией, где работник работает в настоящее время, получение согласия профсоюзного органа другой организации на сокращение данного работника?

Согласно ч. 2 ст. 82 ТК РФ увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по п. 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников) производится с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа данной организации.
Из указанной формулировки Закона следует, что работодатель обязан учитывать мотивированное мнение выборного профсоюзного органа только данной организации.
Поскольку в организации, увольняющей работника, выборный профсоюзный орган отсутствует, то норма ч. 2 ст. 82 ТК РФ не применяется. При этом трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя учитывать мнение выборного профсоюзного органа другой организации (членом профсоюза которой является работник).
И.Михайлов
Подписано в печать
18.08.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 9

Сотрудник исполнял обязанности начальника отдела в течение четырех месяцев. Далее последовал его перевод на эту должность. Должна ли быть занесена запись в трудовую книжку об исполнении обязанностей начальника отдела?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также