Как необходимо осуществить расчет дебиторской задолженности, возникшей до вступления в силу гл.25 НК РФ, в случае изменения налогоплательщиком определения выручки от реализации продукции с метода "по оплате" на метод "по отгрузке"?

Исходя из требований гл.25 НК РФ, вводимой в действие с 1 января 2002 г., доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления).
В связи с указанным в ст.10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-Ф3 "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон) специально установлен порядок расчетов суммы выручки от реализации, которая ранее не была учтена организациями при расчете налога на прибыль в связи с определением для целей налогообложения выручки от реализации продукции (работ, услуг) согласно методу "по оплате".
В указанной статье Закона установлено следующее.
В случае если при вступлении в силу гл.25 НК РФ налогоплательщик переходит на определение доходов и расходов по методу начисления, то по состоянию на 1 января 2002 г. он обязан отразить в составе доходов от реализации выручку от реализации, определенную в соответствии со ст.249 НК РФ, которая ранее не учитывалась при формировании налоговой базы по налогу на прибыль.
По состоянию на 1 января 2002 г. налогоплательщик обязан также отразить в составе доходов внереализационные доходы, определяемые в соответствии с требованиями, установленными гл.25 НК РФ, которые ранее не учитывались при формировании налоговой базы по налогу на прибыль.
В случае если у налогоплательщика отношение суммы выручки от реализации, которая ранее не учитывалась при формировании налоговой базы по налогу на прибыль, превышает 10% от суммы выручки от реализации, учтенной в 2001 г. в целях налогообложения, он обязан по состоянию на 1 января 2002 г. отразить в составе доходов от реализации выручку от реализации в размере, не превышающем 10% от объема выручки, учтенной в 2001 г. в целях налогообложения.
Превышение суммы выручки от реализации, которая на 1 января 2002 г. не учитывалась при формировании налоговой базы, над суммой выручки, определенной выше, включается в состав доходов от реализации, подлежащих налогообложению, равными долями в течение срока, не превышающего 5 лет с даты вступления Закона в действие (2002 - 2006 гг.).
При этом налог на прибыль, исчисленный от суммы такого превышения, уплачивается равными долями в сроки, установленные гл.25 НК РФ для уплаты авансовых платежей (налога) по итогам каждого отчетного (налогового) периода.
Кроме того, в ст.10 Закона обращено внимание налогоплательщиков на то, что если в течение указанного срока задолженность перед налогоплательщиком будет погашена в объемах, превышающих доли выручки, определенные выше, то в целях налогообложения учитываются суммы, фактически полученные в погашение задолженности.
По состоянию на 1 января 2002 г. налогоплательщик обязан включить в состав расходов, уменьшающих доходы от реализации, суммы, подлежащие единовременному списанию в связи с различиями в оценке объектов или операций, подлежащих учету в целях налогообложения согласно требованиям гл.25 НК РФ. К таким объектам или операциям, в частности, относятся:
- себестоимость отгруженных, но не оплаченных на 1 января 2002 г. товаров (работ, услуг), не учитывавшихся ранее при формировании налога на прибыль;
- суммы прямых расходов, относящихся к реализованной продукции, и косвенных расходов, определяемых в соответствии со ст.10 Закона, учитываемых по состоянию на 31 декабря 2001 г. в составе остатков незавершенного производства, готовой продукции на складе, товаров отгруженных, но нереализованных. Оценка этих остатков производится в соответствии со ст.319 НК РФ.
Подписано в печать В.И.Макарьева
16.11.2001 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 2001, N 12

Как учитывается для целей налогообложения амортизация по основным средствам, полученным в хозяйственное ведение?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также