Относятся ли на себестоимость продукции организации суммы процентов по займам в драгоценных металлах, полученным в кредитных организациях, при условии использования драгоценных металлов в качестве сырья для изготовления ювелирных изделий?

Подпунктом "с" п.2 Положения о составе затрат предусмотрено, что в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных активов и иных внеоборотных активов), процентов за отсрочки оплаты (коммерческие кредиты), предоставляемые поставщиками (производителями работ, услуг) по поставляемым товарно - материальным ценностям (выполненным работам, оказанным услугам); процентов по полученным заемным средствам, включая кредиты банков и других организаций, используемые субъектами лизинга для осуществления операций финансового лизинга.
Следовательно, организации, получающие в кредитных организациях по договору займа драгоценные металлы, имеют право относить на себестоимость продукции (работ, услуг) суммы процентов в размере, предусмотренном договором займа.
Однако для целей налогообложения затраты по оплате процентов по заемным договорам не принимаются в уменьшение налогооблагаемой базы при расчете налога на прибыль, так как согласно пп."с" п.2 Положения о составе затрат принимаются только проценты банков (то есть проценты по кредитам банков, выданным в соответствии с кредитным договором) в установленных пределах.
Подписано в печать Р.Н.Митрохина
16.11.2001 Консультант Департамента

налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2001, N 12

Правомерно ли включение в состав расходов коммерческого банка, уменьшающих налогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль, командировочных расходов сотрудников банка, связанных с ведением переговоров по привлечению клиентов, по России и за рубеж?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также