...Банк выдает кредит в рублях с обязательством его погашения по курсу Банка России на дату истечения срока кредитного договора. Правомерно ли отнести отрицательные суммовые разницы, возникающие при погашении кредита, на уменьшение налогооблагаемой прибыли заемщика? Каковы перспективы учета суммовых разниц для целей налогообложения после ввода в действие гл.25 НК РФ?

Затраты организации на оплату процентов по полученным кредитам банка (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов), оплата которых производится в 2001 г., включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с пп."с" п.2 Положения о составе затрат, то есть для целей налогообложения принимаются расходы на оплату процентов по кредитам банка, выданным для приобретения товарно - материальных ценностей.
Для целей налогообложения затраты по оплате процентов по полученным кредитам банка принимаются в пределах учетной ставки Банка России, увеличенной на три пункта (по ссудам, полученным в рублях), или по ставке 15% (по ссудам, полученным в иностранной валюте).
В соответствии с Положениями по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99 и "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденными Приказами Минфина России от 06.05.1999 N N 32н и 33н, величина доходов (расходов) от обычных видов деятельности определяется с учетом суммовой разницы, возникающей в случае, если оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах).
Под суммовой разницей понимается разница между рублевой оценкой фактически произведенной оплаты, выраженной в иностранной валюте (условных денежных единицах), исчисленной по официальному курсу на дату принятия к бухгалтерскому учету соответствующей кредиторской задолженности, и рублевой оценкой этой кредиторской задолженности, исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату признания расхода в бухгалтерском учете.
Согласно п.3 ПБУ 10/99 не признается расходом организации выбытие активов в погашение кредита, займа, полученных организацией. Проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов), являются операционными расходами.
Суммовые разницы, относящиеся к прочим поступлениям (расходам), в 2001 г. учитываются по правилам бухгалтерского учета на счете 80 "Прибыли и убытки". Сохраняется порядок учета этих суммовых разниц и при налогообложении. Положительные суммовые разницы, учитываемые в составе внереализационных доходов, облагаются налогом на прибыль, а отрицательные суммовые разницы не учитываются при определении налоговой базы для исчисления налога на прибыль, то есть не уменьшают налоговую базу.
Применительно к заданному вопросу срок погашения основного долга по кредитам банка согласно условиям заключенных кредитных договоров указан: II квартал 2002 г.
Начиная с 1 января 2002 г. вступает в силу гл.25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) (Федеральный закон от 06.08.2001 N 110-ФЗ).
В соответствии с гл.25 НК РФ суммовые разницы могут учитываться в составе внереализационных доходов (расходов).
Согласно пп.2 п.1 ст.265 НК РФ расходы организации в виде процентов по долговым обязательствам любого типа включаются в состав внереализационных расходов организации.
Статьей 269 и п.8 ст.270 НК РФ предусмотрены особенности отнесения процентов по полученным заемным средствам к расходам как учитываемым, так и не учитываемым в целях налогообложения.
Согласно условиям кредитных договоров погашение процентов по ссудной задолженности организацией производится в 2001 г. ежеквартально по курсу на дату уплаты, поэтому у организации, по нашему мнению, не возникает суммовых разниц по суммам погашаемых процентов по кредитам банка.
Подписано в печать Р.Н.Митрохина
16.11.2001 Консультант Департамента

налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2001, N 12

...Правомерно ли включать расходы банка по подготовке и переподготовке кадров как собственными силами, так и путем приглашения специалистов? Правомерно ли включать расходы по подготовке и переподготовке кадров в себестоимость? Являются ли расходы, возникающие в связи с командировками сотрудников для прохождения подготовки и переподготовки кадров, командировочными?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также