...Правомерно ли включать расходы банка по подготовке и переподготовке кадров как собственными силами, так и путем приглашения специалистов? Правомерно ли включать расходы по подготовке и переподготовке кадров в себестоимость? Являются ли расходы, возникающие в связи с командировками сотрудников для прохождения подготовки и переподготовки кадров, командировочными?

В соответствии с п.37 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями на себестоимость банковских услуг банки вправе относить суммы платы за обучение на основе договоров с учебными заведениями, за предоставление услуг по подготовке, повышению квалификации и переподготовке банковских работников исходя из установленных в соответствии с законодательством нормативов.
Согласно Приказу Минфина России и МНС России от 19.12.2000 N 111н/ВГ-3-02/442/ОД-636 "О нормах и нормативах на представительские расходы, расходы на рекламу и на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями, регулирующих размер отнесения этих расходов на себестоимость оказываемых банками и другими кредитными организациями услуг" (зарегистрирован Минюстом России 24.01.2001 N 2546) банкам и другим кредитным организациям при отнесении указанных расходов на себестоимость банковских услуг для целей налогообложения следует руководствоваться нормами и нормативами, утвержденными Приказом Минфина России от 15.03.2000 N 26н (с учетом изменений, внесенных Приказом Минфина России от 01.03.2001 N 18н).
В соответствии с Приказом Минфина России от 15.03.2000 N 26н (в ред. от 01.03.2001 N 18н) к расходам на подготовку и переподготовку кадров относятся расходы, необходимые для обеспечения деятельности организации, связанные с оплатой предоставляемых согласно договору с образовательным учреждением образовательных услуг, предусмотренных уставом образовательного учреждения, а также дополнительного образования кадров этой организации. Вышеуказанные расходы подлежат включению в себестоимость продукции (работ, услуг) при условии заключения договоров с государственными и негосударственными профессиональными образовательными учреждениями, получившими государственную аккредитацию (имеющими соответствующую лицензию), а также зарубежными образовательными учреждениями.
Исходя из вышеизложенного для целей налогообложения расходами по подготовке и переподготовке кадров, включаемых в себестоимость банковских услуг, признаются расходы, связанные с исполнением заключенных договоров с государственными и негосударственными профессиональными образовательными учреждениями, получившими государственную аккредитацию (имеющими соответствующую лицензию), по предоставлению ими банкам образовательных услуг.
Все остальные расходы банка, связанные с профессиональной подготовкой и повышением квалификации своих работников как в Российской Федерации, так и за рубежом, осуществляются за счет собственных средств банка.
Подписано в печать Р.Н.Митрохина
16.11.2001 Консультант Департамента

налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2001, N 12

...95% доходов медцентра составляют средства обязательного медицинского страхования, полученные от оказания услуг населению в рамках федеральной программы обязательного медицинского страхования. Каков порядок налогообложения указанной организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также