...В период нахождения работников плавсостава в рейсе членам их семей во втором полугодии 2000 г. по доверенности выдавались суммы аванса в счет оплаты труда в месяц. Окончательный расчет производится в сроки прихода судов в 2001 г. за весь период нахождения в рейсе. Правомерно ли применять регрессивную шкалу ставок на доходы, начисленные работникам с марта 2001 г.?

В соответствии со ст.245 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ, Кодекс) в течение 2001 г. ставки, предусмотренные п.1 ст.241 НК РФ, применяются налогоплательщиками, указанными в пп.1 п.1 ст.235 Кодекса, при условии, что фактический размер выплат, начисленных в среднем на одного работника и принимавшихся за базу при расчете страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) во втором полугодии 2000 г., превышал 25 000 руб. (далее - условие 1).
При этом следует иметь в виду, что в расчете вышеназванных условий на применение регрессивной шкалы ставок налогообложения в 2001 г. участвуют выплаты, начисленные в пользу работников во втором полугодии 2000 г., то есть в расчет принимаются только выплаты, начисленные в пользу работников в данном случае с августа по декабрь.
При этом если начисление авансовых платежей в счет оплаты труда за август - декабрь 2000 г. отражено на счетах бухгалтерского учета в марте 2001 г., то они в расчете условий на применение регрессивных ставок налогообложения не участвуют.
Кроме того, для применения в 2001 г. регрессивных ставок налогообложения недостаточно выполнения только условия 1, а необходимо также выполнение второго условия (далее - условие 2), установленного п.2 ст.241 НК РФ, а именно: на момент уплаты авансовых платежей по налогу накопленная с начала года величина налоговой базы в среднем на одного работника должна быть не менее суммы, равной 4200 руб., умноженным на количество месяцев, истекших в текущем налоговом периоде.
При соблюдении условия 1 и условия 2 организация имеет право на применение регрессивной шкалы налогообложения.
Если одно из условий не выполнено, то налогоплательщики уплачивают единый социальный налог (далее - ЕСН) по ставкам, предусмотренным п.1 ст.241 НК РФ при величине налоговой базы на каждого отдельного работника до 100 000 руб., независимо от фактической величины налоговой базы на каждого отдельного работника, то есть без применения регрессивной шкалы налогообложения.
Подписано в печать Н.В.Барсукова

16.11.2001 "Налоговый вестник", 2001, N 12

...Птицефабрика своим работникам продает часть своей продукции и продукции ее переработки за наличный расчет по льготным ценам. Учет фактически проданной продукции по конкретным работникам в магазине не ведется. Следует ли учитывать материальную выгоду для исчисления ЕСН в вышеназванной ситуации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также