Включается ли в налогооблагаемую базу по ЕСН материальная выгода, полученная в виде экономии на процентах за пользование кредитными средствами ?

В соответствии с п.4 ст.236 НК РФ указанные в п.п.1 и 2 ст.236 Кодекса выплаты и вознаграждения не признаются объектом налогообложения, если они производятся за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы организации, или средств, оставшихся в распоряжении индивидуального предпринимателя либо физического лица после уплаты налога на доходы физических лиц.
Вместе с тем согласно п.4 ст.237 НК РФ при расчете налоговой базы по ЕСН учитывается материальная выгода, получаемая работником и (или) членами его семьи за счет работодателя.
К такой материальной выгоде относится, в частности, материальная выгода в виде экономии на процентах при получении работником от работодателя заемных средств на льготных условиях.
В состав заемных средств включаются средства, получаемые в соответствии с гл.42 ГК РФ по договорам займа и кредитным договорам.
Таким образом, материальная выгода, получаемая работником в связи с предоставлением ему заемных средств на льготных условиях, облагается ЕСН у организации, независимо от того, за счет каких источников предоставляются указанные средства.
Подписано в печать Н.В.Барсукова

16.11.2001 "Налоговый вестник", 2001, N 12

Можно ли оплачивать за счет средств ФСС РФ стоимость путевок в санатории за границу, например в Карловы Вары, приобретенных для распределения между работниками для их оздоровления во время отпуска?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также