В связи с особенностями нашего ОАО количество вырабатываемой продукции и занятость производственных работников меняются в зависимости от сезона. Возможна ли организация оплаты труда на предприятии по фактически выполняемой работе?

На основании ст. 135 ТК РФ системы заработной платы работникам небюджетных организаций устанавливаются локальными нормативными актами организаций, коллективными договорами, соглашениями, трудовыми договорами.
Согласно ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит в том числе и от количества затраченного труда.
Таким образом, вы имеете право организовать систему оплаты труда в организации, которая будет зависеть от объема выполненной работы.
При этом следует помнить, что месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ (с 1 января 2005 г. - 720 руб.)
Кроме того, изменить существующую на предприятии систему оплаты труда вы можете только путем внесения изменений в те документы, в которых была установлена прежняя система оплаты труда
В.Егоров
Подписано в печать
18.08.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 9

...Работнику недоначислены суммы при окончательном расчете и в трудовой книжке указана неправильная статья. Он об этом узнал через три месяца после увольнения. Какие основания будут уважительными при подаче иска в суд, если срок исковой давности по спорам, связанным с оплатой труда, - три месяца, а по спорам об увольнении - один месяц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также