Включаются ли в состав доходов, не подлежащих налогообложению согласно п.13 ст.238 НК РФ , суммы заработной платы, выплачиваемые ежемесячно профсоюзным комитетом как постоянным работникам, так и совместителям за счет членских профсоюзных взносов?

В соответствии с п.1 ст.237 НК РФ при определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст.238 Кодекса), начисленные работодателями работникам в денежной или натуральной форме либо полученные работником от работодателя в виде иной материальной выгоды.
Следует иметь в виду, что действие пп.13 п.1 ст.238 НК РФ распространяется на суммы, выплачиваемые за счет членских профсоюзных взносов каждому члену профсоюза, а не на выплаты и вознаграждения, начисляемые в пользу работников.
Таким образом, на заработную плату, выплачиваемую ежемесячно профсоюзным комитетом как постоянным работникам, так и совместителям, должен начисляться ЕСН.
Подписано в печать Н.В.Барсукова

16.11.2001 "Налоговый вестник", 2001, N 12

Подлежат ли обложению ЕСН суммы страховых взносов, уплаченные страховым компаниям коллегиями адвокатов за адвокатов по договорам добровольного страхования в связи с наступлением соответствующих страховых случаев?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также