Начисляется ли ЕСН на выплаченные организацией работнику по решению суда суммы компенсации морального вреда в связи с незаконным увольнением?

В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ объектом налогообложения признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу работников по всем основаниям, в том числе:
- вознаграждения (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям) по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), а также по авторским и лицензионным договорам;
- выплаты в виде материальной помощи и иные безвозмездные выплаты в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, либо договором гражданско - правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), либо авторским или лицензионным договором.
Учитывая, что компенсацию морального вреда, выплаченную организацией работнику по решению суда в связи с незаконным увольнением, нельзя отнести к выплатам, начисленным работодателями в пользу работников, то суммы указанной компенсации не облагаются ЕСН.
Подписано в печать Н.В.Барсукова

16.11.2001 "Налоговый вестник", 2001, N 12

Начисляется ли ЕСН на сумму материальной выгоды по беспроцентной ссуде, выданной члену профкома за счет членских взносов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также