Начисляется ли ЕСН на сумму материальной выгоды по беспроцентной ссуде, выданной члену профкома за счет членских взносов?

В соответствии с п.4 ст.238 НК РФ при определении налоговой базы учитывается материальная выгода, получаемая работником и (или) членами его семьи за счет работодателя.
Принимая во внимание то, что между членами профсоюза и профсоюзной организацией не возникает отношений работник - работодатель, материальная выгода в виде экономии на процентах при получении заемных средств на льготных условиях не учитывается при определении налоговой базы по ЕСН.
Подписано в печать Н.В.Барсукова

16.11.2001 "Налоговый вестник", 2001, N 12

...Правомерно ли возобновить применение регрессивной шкалы обложения ЕСН и зачесть ранее уплаченный по максимальной ставке ЕСН, если право на регрессию начиная с мая и по октябрь включительно было утрачено, а по результатам работы за ноябрь величина налоговой базы в среднем на одного работника стала вновь более 4200 руб., умноженных на количество месяцев с начала года?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также