...Правомерно ли возобновить применение регрессивной шкалы обложения ЕСН и зачесть ранее уплаченный по максимальной ставке ЕСН, если право на регрессию начиная с мая и по октябрь включительно было утрачено, а по результатам работы за ноябрь величина налоговой базы в среднем на одного работника стала вновь более 4200 руб., умноженных на количество месяцев с начала года?

В соответствии с п.2 ст.241 НК РФ право на применение регрессивных ставок налогообложения ЕСН в течение налогового периода должно определяться налогоплательщиком ежемесячно. При этом сравнивается величина налоговой базы в среднем на одного работника, накопленная с начала года на момент уплаты авансовых платежей, и сумма, равная 4200 руб., умноженным на количество месяцев, истекших в налоговом периоде.
Согласно п.3 ст.243 НК РФ налогоплательщики по итогам отчетного месяца производят исчисление авансовых платежей по налогу исходя из величины налоговой базы, исчисленной с начала календарного года, включая последний отчетный период, и соответствующей ставки налога. Сумма авансового платежа по налогу, подлежащая уплате за отчетный период, определяется с учетом ранее уплаченных сумм авансовых платежей.
Таким образом, НК РФ предусмотрен автоматический зачет уплаченных в предыдущем периоде по максимальным ставкам сумм ЕСН в счет уплаты суммы налога за отчетный месяц, исчисленной по регрессивной шкале ставок. При этом представления уточненного расчета не требуется.
Подписано в печать Н.В.Барсукова

16.11.2001 "Налоговый вестник", 2001, N 12

Начисляется ли ЕСН на заработную плату сотрудников представительств, расположенных за пределами Российской Федерации, начисляемую и выплачиваемую по месту нахождения представительства в иностранной валюте?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также