Начисляется ли ЕСН на заработную плату сотрудников представительств, расположенных за пределами Российской Федерации, начисляемую и выплачиваемую по месту нахождения представительства в иностранной валюте?

В соответствии с пп.4 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат обложению ЕСН суммы оплаты труда и другие суммы в иностранной валюте, выплачиваемые своим работникам, а также военнослужащим, направленным на работу (службу) за границу, налогоплательщиками (финансируемыми из федерального бюджета государственными учреждениями или организациями) в пределах размеров, установленных законодательством Российской Федерации.
В связи с этим основанием для невключения указанных выплат в иностранной валюте в налоговую базу по ЕСН является финансирование организации из федерального бюджета.
В случае если финансирование из федерального бюджета не предусмотрено и российские граждане, работающие в представительстве российской организации, по отношению к этой головной организации являются ее работниками, выплаты и иные вознаграждения, производимые в пользу указанных работников, подлежат обложению ЕСН у головной организации в общеустановленном порядке.
По вопросу уплаты ЕСН с выплат, начисленных иностранным физическим лицам, состоящим в трудовых отношениях с организацией, необходимо руководствоваться Методическими рекомендациями по порядку исчисления и уплаты единого социального налога (взноса), утвержденными Приказом МНС России от 29.12.2000 N БГ-3-07/465.
Что касается курса, по которому пересчитываются выплаты в иностранной валюте, то стоимость активов и обязательств, используемых организацией для ведения деятельности за пределами Российской Федерации, пересчитывается в порядке, предусмотренном разд.IV Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2000, утвержденного Приказом Минфина России от 10.01.2000 N 2н.
Подписано в печать Н.В.Барсукова

16.11.2001 "Налоговый вестник", 2001, N 12

...Каков порядок применения регрессивной шкалы налогообложения в случае, если работник предприятия получает оклад и одновременно выполняет для предприятия услуги по договору гражданско - правового характера, сумма вознаграждения по которому не включается в налоговую базу в части сумм, подлежащих уплате в ФСС РФ согласно п.3 ст.238 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также