По состоянию на 1 января 2001 г. в организации имеется остаток невозвращенных ссуд, выданных два года назад. Начисляется ли ЕСН на сумму материальной выгоды по ссуде, выданной до введения в действие части второй НК РФ?

В соответствии со ст.31 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" часть вторая НК РФ применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после его введения в действие.
Учитывая вышеназванную норму, новый порядок налогообложения в отношении заемных средств, установленный частью второй НК РФ, применяется при определении материальной выгоды за пользование такими средствами после 1 января 2001 г. независимо от того, заключен договор до или после 1 января 2001 г.
Согласно п.4 ст.237 НК РФ при расчете налоговой базы учитывается материальная выгода в виде экономии на процентах при получении работником от работодателя заемных средств на льготных условиях, определяемая по правилам, предусмотренном п.2 ст.212 настоящего Кодекса.
На основании вышеизложенного ЕСН облагается материальная выгода в виде экономии на процентах по непогашенным заемным средствам на 1 января 2001 г., полученным работником от работодателя.
Подписано в печать Н.В.Барсукова

16.11.2001 "Налоговый вестник", 2001, N 12

Облагается ли ЕСН доход, полученный работником банка по дисконтному векселю?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также