...Работнику недоначислены суммы при окончательном расчете и в трудовой книжке указана неправильная статья. Он об этом узнал через три месяца после увольнения. Какие основания будут уважительными при подаче иска в суд, если срок исковой давности по спорам, связанным с оплатой труда, - три месяца, а по спорам об увольнении - один месяц?

В соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
При пропуске указанных сроков по уважительным причинам они могут быть восстановлены судом.
Пленум ВС РФ разъяснил, что судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска срока обращения в суд без уважительных причин, так как ТК РФ не предусматривает такой возможности (п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами РФ Трудового кодекса Российской Федерации").
Вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.
Таким образом, работник имеет право на обращение в суд и по истечении вышеуказанных сроков и в том случае, если ответчик не заявит о пропуске срока исковой давности, дело будет рассматриваться по существу.
Если же ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, работнику необходимо подтвердить, что срок давности пропущен по уважительным причинам.
Пленум ВС РФ указал, что в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствующие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального спора. Например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимости осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи (п. 5 Постановления Пленума ВС РФ N 2).
Е.Карсетская
Подписано в печать
18.08.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 9

Наша религиозная организация оказывает помощь малоимущим многодетным семьям, а конкретно несовершеннолетним детям в виде одежды, продуктов питания и гигиены. Согласно п. 26 ст. 217 части второй НК РФ эти доходы не должны облагаться налогом на доходы физических лиц. Означает ли это, что я как бухгалтер не должна подавать сведения на родителей этих детей в налоговую инспекцию о полученных ими доходах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также