...Кипрская компания, не имеющая представительства в РФ, заключила договор простого товарищества с российской компанией, в соответствии с которым кипрская компания осуществляет инвестиции простого товарищества в акции российских компаний. Освобождаются ли от обложения налогом у источника согласно ст.ст.7 и 13 российско - кипрского Соглашения доходы кипрской компании?

Учитывая особенности такой организационной формы, как простое товарищество, считаем, что несмотря на то, что один участник товарищества может быть уполномочен действовать от имени всех остальных участников товарищества, товарищи при осуществлении предпринимательской деятельности отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения. При этом согласно положениям гл.55 ГК РФ договор простого товарищества представляет собой договор о совместной деятельности, при заключении которого стороны обязуются совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли.
Учитывая вышеизложенное, полагаем, что российский резидент, с которым кипрская компания заключила договор простого товарищества, представляет как свои интересы, так и в равной мере интересы другого участника, то есть указанного резидента Кипра. В этом смысле для налоговых целей в рамках ведения совместной деятельности российская компания - участник совместной деятельности будет рассматриваться как постоянное представительство кипрской компании.
Таким образом, доходы кипрской компании от деятельности в Российской Федерации в рамках простого товарищества, созданного по российскому законодательству, подлежат налогообложению в соответствии с положениями ст.7 "Прибыль от предпринимательской деятельности" Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения доходов и имущества от 5 декабря 1998 г.
Вместе с тем хотелось бы отметить, что доходы простого товарищества от деятельности в форме сделок купли - продажи акций российских компаний на российском фондовом рынке не могут подпадать под действие положений ст.13 "Доходы от отчуждения имущества" указанного Соглашения, поскольку режим налогообложения доходов от отчуждения любого имущества, предусмотренный п.2 ст.13 Соглашения, распространяется только на доходы от сделок, осуществляемых не через постоянное представительство, имеющих разовый характер и, что самое важное, не являющихся основным видом деятельности лица, получающего такие доходы.
Подписано в печать Е.Л.Васюкова
16.11.2001 Ведущий специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2001, N 12

...Кипрская фирма заключила с российской компанией договор комиссии, по которыму российская компания, являясь комиссионером, осуществляет на территории РФ реализацию товаров кипрской фирмы. Комиссионер действует от своего имени, но за счет комитента. Приводит ли деятельность кипрской фирмы к образованию постоянного представительства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также