Наша религиозная организация оказывает помощь малоимущим многодетным семьям, а конкретно несовершеннолетним детям в виде одежды, продуктов питания и гигиены. Согласно п. 26 ст. 217 части второй НК РФ эти доходы не должны облагаться налогом на доходы физических лиц. Означает ли это, что я как бухгалтер не должна подавать сведения на родителей этих детей в налоговую инспекцию о полученных ими доходах?

Действительно, от обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) освобождаются доходы, получаемые от религиозных организаций детьми-сиротами и детьми, являющимися членами семей, доходы которых на одного члена не превышают прожиточного минимума (п. 26 ст. 217 НК РФ). Однако такое освобождение возможно только при одновременном соблюдении следующих условий:
- религиозная организация имеет права юридического лица (согласно требованиям ст. 51 ГК РФ некоммерческая организация приобретает права юридического лица со дня внесения соответствующей записи о его создании в Единый государственный реестр юридических лиц);
- наличие в религиозной организации документов, которые подтверждают, что дети, получающие помощь, являются сиротами, либо доходы семьи, в которой они воспитываются, не превышают прожиточного минимума на одного члена семьи.
При выплате доходов физическим лицам независимо от того, подлежат ли такие доходы налогообложению, организация становится налоговым агентом, что влечет за собой следующие обязанности:
- правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять в бюджеты налог на доходы физических лиц;
- вести учет выплаченных налогоплательщикам доходов, удержанных и перечисленных в бюджеты сумм налогов, в том числе персонально по каждому налогоплательщику;
- в течение одного месяца письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог у налогоплательщика и о сумме задолженности налогоплательщика;
- представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налога.
Такие обязанности появляются у некоммерческой организации при выплате доходов как собственным работникам, так и при благотворительной или безвозмездной "адресной" (конкретному лицу) помощи лицам, не выполняющим для нее работы, т.е. малообеспеченным гражданам, инвалидам, безработным и иным лицам.
В случае "безадресной" (обезличенной) помощи указанным категориям граждан представить сведения на таких лиц в налоговый орган невозможно в связи с отсутствием любых данных о получателях такой помощи. Поэтому в таких случаях сведения не представляются.
Поскольку законодательством о налогах и сборах не предусмотрено никаких ограничений по признанию физического лица налогоплательщиком в зависимости от возраста, то плательщиками налога на доходы являются любые физические лица начиная с момента рождения в течение всей последующей жизни при наличии у них объекта налогообложения. Поэтому подавать сведения необходимо не на родителей, а на самих детей - получателей такой помощи.
Таким образом, если организация зарегистрирована как религиозная, то при оказании "адресной" помощи несовершеннолетним детям в виде выдачи им одежды, продуктов питания и средств гигиены такие доходы освобождаются от налогообложения. При этом сведения на детей - получателей помощи организация все-таки обязана подать.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
18.08.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 33

...Предприниматель на традиционной системе налогообложения является агентом по заключенному с юридическим лицом агентскому договору. За счет средств принципала ПБОЮЛ закупает товар и рассылает его по указанным принципалом адресам. Что является доходом предпринимателя: агентское вознаграждение, отдельно полученное от принципала, или разница в цене ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также