Как облагаются налогом дивиденды, выплачиваемые российской компанией своему акционеру - резиденту Испании, не осуществляющему деятельность в Российской Федерации на постоянной основе, который в полном объеме сразу же реинвестировал всю полученную сумму дивидендов в эту российскую компанию?

В соответствии с российским законодательством иностранные юридические лица, получающие доходы в виде дивидендов, не связанные с их деятельностью в Российской Федерации через постоянное представительство, подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке 15%, если иное не предусмотрено действующими международными соглашениями об избежании двойного налогообложения доходов.
В отношениях между Россией и Испанией действует Конвенция между Правительством РФ и Правительством Испании об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал от 16 декабря 1998 г.
Согласно положениям ст.10 "Дивиденды" вышеупомянутой Конвенции право облагать налогом дивиденды принадлежит как стране, резидентом которой является получатель такого дохода, так и стране - источнику возникновения дохода. Однако в последнем случае ставка налога на дивиденды в стране - источнике не должна превышать:
(а) 5% от общей суммы дивидендов, если:
(i) лицом, имеющим фактическое право на дивиденды, является компания (иная, чем товарищество), которая вложила в капитал компании, выплачивающей дивиденды, не менее 100 000 ЭКЮ (сто тысяч ЭКЮ) или эквивалентную сумму в любой другой валюте); и
(ii) такие дивиденды освобождаются от налога в другом Договаривающемся Государстве;
(в) 10% от общей суммы дивидендов, если выполняется только одно из условий, упомянутых в (i) или (ii);
(с) 15% от общей суммы дивидендов во всех остальных случаях.
С учетом действующей Конвенции, доходы в виде дивидендов, полученные испанской компанией в Российской Федерации, могут облагаться налогом как в Российской Федерации, так и в Испании.
Однако положения ст.23 Конвенции ("Методы устранения двойного налогообложения") устанавливают порядок устранения двойного налогообложения одного и того же вида дохода, основанный на нормах национального законодательства.
Что касается порядка налогообложения реинвестированных дивидендов, то действующее российское налоговое законодательство не предусматривает каких-либо исключений в данном конкретном случае.
Хотелось бы отметить, что некоторые зарубежные страны в своем законодательстве имеют положения, предоставляющие льготный режим налогообложения реинвестированных дивидендов, получаемых компаниями - нерезидентами. Однако такие льготы имеют жесткие ограничения, касающиеся, в частности, сферы деятельности компаний.
Подписано в печать Е.Л.Васюкова
16.11.2001 Ведущий специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2001, N 12

Как учитывается переоценка по старым ценным бумагам, ранее включаемая в налоговую базу по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также