Как учитывается переоценка по старым ценным бумагам, ранее включаемая в налоговую базу по налогу на прибыль?

С 1 января 1999 г. с вступлением в силу части первой НК РФ ценные бумаги, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, входящие в категорию "процентные государственные облигации Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и облигации органов местного самоуправления" (далее - государственные процентные ценные бумаги), включают облигации, эмитированные с 1 января 1999 г. и размещенные с дисконтом, что нашло отражение в п.2.4 Инструкции МНС России от 05.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (далее - Инструкция N 62).
В результате переоценки стоимости государственных процентных ценных бумаг в соответствии с изменением рыночной цены результат для целей налогообложения в виде суммы положительного или отрицательного сальдо от переоценки определяется в целом по данной категории ценных бумаг. При этом сумма положительного сальдо от переоценки находящихся на балансе государственных процентных ценных бумаг подлежит обложению налогом на прибыль по общеустановленной ставке, а сумма отрицательного сальдо не уменьшает налогооблагаемую базу (п.2.10 Приложения N 5 к Инструкции N 62).
В соответствии с пп.1 п.1 ст.1 Федерального закона от 09.05.2001 N 50-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (далее - Закон N 50-ФЗ) в связи с проведением новации государственных ценных бумаг Российской Федерации" предприятия, в том числе первичные владельцы государственных ценных бумаг Российской Федерации, полученных при новации, осуществляющие в установленном порядке переоценку стоимости ценных бумаг в соответствии с изменением рыночной цены и учитывающие результаты указанной переоценки при исчислении величины налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, вправе уменьшить сумму прибыли, определяемую в виде разницы между ценой реализации (выбытия) и ценой приобретения ценной бумаги с учетом затрат, связанных с ее приобретением и реализацией, на сумму положительного сальдо от переоценки в доле, приходящейся на реализованные ценные бумаги. При реализации ценных бумаг с убытком, исчисляемым в вышеуказанном порядке, предприятие имеет право уменьшить величину налогооблагаемой базы по налогу на прибыль на сумму положительного сальдо от переоценки в доле, приходящейся на реализованные ценные бумаги.
Кроме того, в соответствии с п.4 ст.2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (далее - Закон N 2116-1) предприятия - первичные владельцы государственных ценных бумаг Российской Федерации, полученных при новации, в частности ГКО, ОФЗ, вправе произвести корректировку полученной прибыли (убытка), определяемой при их реализации (выбытии), в виде разницы между ценой реализации (выбытия) и оплаченной стоимостью указанных ценных бумаг с учетом затрат, связанных с указанной реализацией (выбытием) в следующем порядке:
предприятия, которые переоценивали стоимость обмениваемых при новации ГКО и ОФЗ в соответствии с изменением рыночной цены и включали сумму положительного сальдо от переоценки в налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль, при реализации (выбытии) государственных ценных бумаг Российской Федерации, полученных при новации ГКО и ОФЗ, вправе прибыль (убыток), определяемую в виде разницы между ценой реализации (выбытия) и оплаченной стоимостью этих ценных бумаг с учетом затрат, связанных с их реализацией, уменьшить (увеличить) на сумму положительного сальдо от переоценки обмениваемых при новации ГКО и ОФЗ в доле, приходящейся на реализованные (выбывшие) государственные ценные бумаги Российской Федерации соответствующего вида, полученные при новации, пропорционально стоимости указанных ценных бумаг в общей совокупной стоимости государственных ценных бумаг Российской Федерации, полученных при новации.
До вступления в силу Федерального закона N 50-ФЗ корректировка налоговой базы по операциям с переоцениваемыми государственными бумагами проводилась в порядке, который был приведен в Приложении N 12 к Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 и в Приложении N 5 к Инструкции N 62.
Подписано в печать В.Е.Мурзин
16.11.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2001, N 12

Что понимается под фактическими затратами инвестора на приобретение ГКО и ОФЗ, подлежащих замене по результатам новации, - балансовая стоимость или стоимость по платежным документам? Как будет учитываться сумма переоценок по ГКО, ОФЗ, подлежащих замене, ранее участвовавшая в формировании налоговой базы по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также