Правомерно ли банк относит на себестоимость проценты по кредиту, полученному в драгоценных металлах? Относятся ли на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль проценты, выплачиваемые по кредитам иностранных банков?

1. Пунктом 25 Положения N 490 предусмотрено включение в состав расходов, учитываемых при определении налогооблагаемой прибыли, начисленных и уплаченных процентов по межбанковским кредитам.
Согласно п.1 ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Что касается операций кредитных организаций с драгоценными металлами, то в соответствии с п.7.3 Положения Банка России от 01.11.1996 N 50 "О совершении кредитными организациями операций с драгоценными металлами на территории Российской Федерации и порядке проведения банковских операций с драгоценными металлами", утвержденного Приказом Банка России от 01.11.1996 N 02-400, банки имеют право размещать драгоценные металлы от своего имени и за свой счет на депозитные счета, открытые в других банках, и предоставлять займы в драгоценных металлах.
Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено предоставление межбанковских кредитов в драгоценных металлах.
Учитывая изложенное, расходы по оплате процентов по полученному кредиту в драгоценных металлах не учитываются в составе расходов при расчете налоговой базы для уплаты налога на прибыль.
Согласно п.1 ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
В случае если в соответствии с Положением N 50 заем предоставлен в драгоценных металлах, то затраты по оплате процентов по таким заемным договорам не принимаются в уменьшение налогооблагаемой базы при расчете налога на прибыль, так как согласно п.25 Положения N 490 в состав затрат включаются только проценты по межбанковским кредитам.
Одновременно сообщаем, что на себестоимость банковских услуг относятся начисленные и уплаченные проценты по вкладам до востребования (расчетным, текущим, корреспондентским и иным счетам) и срочным вкладам (депозитам) согласно п.23 Положения N 490. Данный пункт распространяется и на начисленные и уплаченные проценты при размещения драгоценных металлов от своего имени и за свой счет на депозитные счета, открытые в других банках.
2. Из определений, установленных ст.1 Закона РФ от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", следует, что наряду с банком как кредитной организацией, которая для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности [на основании специального разрешения (лицензии) Банка России] имеет исключительное право осуществлять в совокупности определенные банковские операции, российским законодательством определяется и признается понятие "иностранный банк" - как банк, признанный таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован.
Таким образом, если иностранное юридическое лицо, предоставившее российскому банку кредит, является иностранным банком, то проценты, начисленные и уплаченные за пользование заемными средствами, полученными от банка - нерезидента, неправомерно не учитывать при формировании налоговой базы по налогу на прибыль российского банка только на основании отсутствия у банка - нерезидента лицензии Банка России на осуществление кредитно - денежных операций на территории Российской Федерации.
При этом речь идет о кредитах иностранных банков, порядок получения которых соответствует порядку, установленному Письмом Банка России от 06.10.1997 N 527 "О порядке привлечения и погашения резидентами Российской Федерации финансовых кредитов и займов в иностранной валюте от нерезидентов на срок свыше 180 дней" (действовало до 01.03.2001), а также Положением Банка России от 21.12.2000 N 129-П "О выдаче территориальными учреждениями Центрального банка Российской Федерации разрешений юридическим лицам - резидентам на осуществление отдельных видов валютных операций, связанных с движением капитала".
Подписано в печать В.Е.Мурзин
16.11.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2001, N 12

Каковы условия, при которых осуществляется возврат из бюджета излишне уплаченных по месту нахождения филиалов банка авансовых взносов налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также