...Фирма отдала на розлив заводу субстанцию и упаковочный материал, закупленные на стороне с НДС. Часть нового лекарства бесплатно передана заводу для оформления лицензии на осуществление деятельности по производству лекарственных средств. Остальная часть будет продаваться. Как учитывать тару? В какой момент списывать входной НДС на себестоимость?

В соответствии с действующим законодательством под давальческим сырьем понимаются сырье, материалы, продукция, передаваемые их владельцами без оплаты другим организациям для переработки, включая упаковочный материал.
Следовательно, все товарно - материальные ценности (ТМЦ), необходимые для изготовления готовой продукции, должны быть отражены в бухгалтерском учете как переданные в переработку. Налог на добавленную стоимость по товарно - материальным ценностям, приобретенным и используемым в производстве продукции, не подлежащей обложению налогом на добавленную стоимость, включается в стоимость этих товаров в момент оприходования.
В бухгалтерском учете операции по приобретению и передаче упаковочного материала заводу, оказывающему услуги по переработке, следует отразить следующим образом:
Д-т 10-6, К-т 60 - оприходованы полученные от поставщика ТМЦ на сумму 1200 руб., используемые для изготовления готовой продукции, включая НДС;
Д-т 10-7, К-т 10-6 - переданы ТМЦ на сумму 1200 руб. заводу в соответствии с договором;
Д-т 20, К-т 10-7 - отражена стоимость ТМЦ, фактически использованных для упаковки лекарства (на дату получения готовой продукции от предприятия, осуществляющего переработку давальческого сырья).
Согласно п.1 ст.146 Налогового кодекса Российской Федерации объектом обложения при исчислении налога на добавленную стоимость признаются реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога, и передача товаров (результатов выполненных работ, оказанных услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации.
В целях исчисления налога на добавленную стоимость передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказанных услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).
Следовательно, передачу готовой продукции без оплаты заводу следует рассматривать как реализацию и отражать в бухгалтерском учете следующим образом:
Д-т 80, К-т 46 - отражена безвозмездная передача продукции - 100 руб.;
Д-т 80, К-т 68-2 - начислен НДС по безвозмездной передаче - 20 руб.;
Д-т 46, К-т 40 - списана учетная стоимость продукции - 100 руб.
Кроме того, в п.15 Положения о составе затрат не предусмотрено отнесение в состав внереализационных расходов предприятия убытков от безвозмездной передачи материальных ценностей.
Таким образом, налогооблагаемая прибыль подлежит увеличению на суммы этих убытков, которые отражаются по строке 4.5 Приложения N 4 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли" к Инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций".
Подписано в печать Ю.Кольцов
14.11.2001 ООО "ЮВК Аудит"
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 46

Театр проводит по заказу организаций культурно - развлекательные мероприятия . Следует ли облагать налогом на добавленную стоимость денежные средства, полученные от заказчиков в качестве оплаты за проведение таких мероприятий?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также