Имеют ли право кинотеатры воспользоваться льготой по налогу на имущество как организации, осуществляющие свою деятельность в сфере культуры, и при каких условиях?

В соответствии с пп."г" ст.4 Закона Российской Федерации от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (далее - Закон N 2030-1) данным налогом не облагается имущество, используемое исключительно для нужд образования и культуры.
В пп."г" п.5 Инструкции Госналогслужбы России от 08.06.1995 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" определено, что к такому имуществу относится имущество стационарных и передвижных клубов (домов и дворцов культуры); библиотек; музеев; зоопарков; парков культуры и отдыха; социально - культурных специализированных и многофункциональных комплексов и объединений; научно - методических центров творчества и культурно - просветительной работы; театров; стационарных и передвижных цирков; филармоний; кинопроката; кинотеатров; киноустановок; киностудий; планетариев.
Таким образом, если организации присвоен согласно Классификатору отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) код 93612 - кинотеатр и она осуществляет деятельность, которая относится в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93 к услугам по демонстрации кинофильмов - код 9212, организация вправе воспользоваться льготой по налогу на имущество.
Однако при использовании имущества для получения доходов от оказания услуг, не связанных с культурой (доходов от рекламы, аренды и др.), предприятие утрачивает право на полное освобождение от налога на имущество. В этом случае предприятие вправе воспользоваться льготой, предусмотренной пп."а" ст.5 Закона N 2030-1, согласно которому стоимость имущества организации, исчисленная для целей налогообложения, уменьшается на балансовую (нормативную) стоимость объектов жилищно - коммунальной и социально - культурной сферы, полностью или частично находящихся на балансе налогоплательщика.
В целях правильного применения льготы предприятие обязано обеспечить раздельный учет льготируемого имущества по объектам.
Стоимость здания (имущества), используемого как в области культуры, так и для осуществления иных видов деятельности, может быть разделена исходя из занимаемой площади (другой величины), а при невозможности подобного раздела - исходя из удельного веса полученной от иных видов деятельности выручки в общем объеме выручки.
Для обоснования возможности получения льготы с расчетом налога на имущество следует представлять расшифровку стоимости льготируемого имущества с указанием объекта и его стоимости.
Подписано в печать А.Меньков
14.11.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 46

Распространяется ли на иностранные юридические лица порядок льготного обложения налогом на имущество объектов социально - культурной сферы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также