Предприятие предоставило работнику заем сроком на три месяца под 12 процентов годовых. Как рассчитать материальную выгоду? Какие проводки следует оформить?

В соответствии с п.2 ст.212 НК РФ при получении налогоплательщиком материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, налоговая база определяется как:
превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Центробанком Российской Федерации на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;
превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
Порядок расчета материальной выгоды рассмотрим на конкретном примере.
Допустим, что предприятие предоставило работнику заем в сумме 25 000 руб. под 12 процентов годовых сроком на три месяца. Ставка рефинансирования Центробанка в течение всего срока договора займа составляла 28 процентов годовых.
Выдача займа отразится в учете предприятия проводкой:
дебет счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" кредит счета 50 "Касса" - на сумму предоставленного займа - 25 000 руб.
Сумма процентов, уплачиваемая работником за пользование займом, определяется следующим образом:
25 000 х 12% : 12 мес. х 3 мес. = 750 руб.
В соответствии с п.7 ПБУ 9/99 проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, включаются в состав операционных расходов организации и, следовательно, отражаются по счету 80 "Прибыли и убытки" Плана счетов, утвержденного Приказом Минфина СССР от 1 ноября 1991 г. N 56 (далее - действующий План счетов), и по счету 91 "Прочие доходы и расходы" Плана счетов, утвержденного Приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94н (далее - новый План счетов).
На сумму уплаченных работником процентов оформляется проводка:
дебет счета 50 кредит счета 80 (в новом Плане счетов - счет 91) - 750 руб.
Рассчитаем материальную выгоду. 3/4 ставки рефинансирования Центробанка РФ составляют 21 процент (28% х 3/4). Сумма процентов, исчисленная по этой ставке:
25 000 х 21% : 12 мес. х 3 мес. = 1312,5 руб.
Сумма материальной выгоды, подлежащая налогообложению, составляет:
1312,5 - 750 = 562,5 руб.
Согласно п.2 ст.224 НК РФ материальная выгода в виде экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных средств облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 35 процентов.
Таким образом, сумма налога составит:
562,5 руб. х 35% = 197 руб.
Удержание и перечисление в бюджет суммы налога отразится проводками:
дебет счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" кредит счета 68 "Расчеты с бюджетом" (в новом Плане счетов - счет 68 "Расчеты по налогам и сборам") - на сумму начисленного налога;
дебет счета 68 кредит счета 51 "Расчетный счет" (в новом Плане счетов - счет 51 "Расчетные счета") - на сумму перечисленного налога.
Подписано в печать
12.11.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 12

...Как должен строиться учет расходов фондов экономического стимулирования в условиях нового Плана счетов? Следует ли перевести остатки средств в раздел "Нераспределенная прибыль", как того требуют ПБУ Минфина России? В условиях соблюдения нового порядка ведения бухучета каков порядок использования средств нераспределенной прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также