...Организацией заключен договор подряда. Стоимость работ составляет 6000 руб., кроме того, заказчик обеспечивает подрядчика средствами связи , необходимыми для скорейшего выполнения работ. Подрядчик - физическое лицо. Каков размер доходов подрядчика? Поскольку подрядчик бесплатно пользовался телефоном, получен ли им доход в натуральной форме?

На основании ст.424 "Цена" исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
Статьей 709 ГК РФ "Цена работы" определено, что:
в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения;
цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
Таким образом, поскольку в рассматриваемой ситуации цена выполненных работ составляет 6000 руб., то эта цена содержит в себе как компенсацию издержек подрядчика, так и его вознаграждение (прибыль).
Других выплат подрядчик от заказчика не получал.
Рассмотрим, есть ли основания считать, что подрядчиком получен доход в натуральной форме при условии, что подрядчик использовал телефон строго в соответствии с условиями договора - в производственных целях.
На основании п.2 ст.211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:
оплата (полностью или частично) за него организацией товаров (работ, услуг) или имущественных прав;
полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе;
оплата труда в натуральной форме.
Как указано в п.1 ст.704 ГК РФ "Выполнение работы иждивением подрядчика", "если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами".
В рассматриваемой ситуации договором предусмотрено выполнение работы иждивением заказчика, поскольку заказчик обеспечивает исполнителя оборудованием - средствами связи.
По нашему мнению, в этой ситуации нет оснований считать, что имеет место оплата за подрядчика заказчиком товаров (работ, услуг) или имущественных прав, поскольку:
а) право собственности на оборудование сохранено за заказчиком;
б) договор об оказании услуг связи заключен оператором связи с заказчиком, а не с подрядчиком.
Очевидно, что подрядчик имущество безвозмездно не получал.
На безвозмездной основе заказчик в интересах подрядчика работы не выполнял, услуги не оказывал.
Таким образом, есть основания полагать, что доходы в натуральной форме подрядчиком не получены.
Следовательно, в рассматриваемой ситуации доходы подрядчика будут равны цене договора - 6000 руб.
Отметим также следующее.
Согласно ст.9 Закона о бухгалтерском учете все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Как указано в Письме МНС России от 22 мая 2000 г. N ВГ-9-02/174, к таким документам могут быть отнесены: "счет телефонной станции, расшифровка АТС с указанием номеров телефонов, с которыми велись переговоры, иные документы, подтверждающие производственный характер отношений с абонентом. При этом требование налоговыми органами отчета о содержании переговоров является неправомерным".
В связи с этим рекомендуем документально подтвердить факт использования подрядчиком телефона в производственных целях.
Подписано в печать Д.С.Гуренков
12.11.2001 Консультант

Правового центра "Мариллион" "Консультант Бухгалтера", 2001, N 12

Фирма в первом полугодии в соответствии с договором оказала контрагенту ряд услуг. Однако в третьем квартале в договор внесли изменения - изменили размер оплаты за услуги, причем изменение касается и цены уже оказанных услуг. Нет ли здесь ошибки? Если нет, то как изменение цены повлияет на учет и налогообложение?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также