Физическое лицо приобрело акции с отсрочкой платежа, причем право собственности на акции перешло к нему с момента подписания передаточного распоряжения . Возникает ли здесь материальная выгода по налогу на доходы физических лиц? Необходимо ли покупателю подать налоговую декларацию?

По нашему мнению, в данной ситуации отношения сторон следует рассматривать как коммерческий кредит.
Напомним, что согласно ст.823 ГК РФ "Коммерческий кредит" "договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом".
Рассмотрим налоговые последствия, которые могут иметь место в данной ситуации.
Как указано в п.п.1 и 2 ст.212 "Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды" НК РФ, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, является доходом налогоплательщика. Налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
Гражданским кодексом РФ определено, что заемные или кредитные средства могут быть получены физическими лицами только в рамках отношений, регулируемых гл.42 "Заем и кредит" ГК РФ. В частности, в ст.ст.807 и 819 ГК РФ рассмотрено получение средств по договору займа или кредитному договору. В связи с этим возникает вопрос: относятся ли (для целей налогообложения) к заемным (кредитным) средствам ценности, полученные по товарному или коммерческому кредиту?
В соответствии с п.1 ст.454 ГК РФ договор купли - продажи регулирует отношения между продавцом и покупателем. В соответствии со ст.488 ГК РФ продажа товара в кредит есть предусмотренная договором купли - продажи оплата товара через определенное время после его передачи покупателю или в срок, определенный в соответствии со ст.314 ГК РФ. Пунктом 1 ст.489 ГК РФ установлено, что "договором купли - продажи товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку".
Налоговый кодекс не содержит нормы, предусматривающей исчисление для целей налогообложения материальной выгоды по договорам купли - продажи, в которых предполагается предоставление кредита, в частности в виде отсрочки и рассрочки оплаты товаров.
Таким образом, в результате заключения договора купли - продажи с условием рассрочки платежа объекта налогообложения в виде материальной выгоды не возникает.
Аналогичный вывод следует из Методических рекомендаций налоговым органам о порядке применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Приказом МНС России от 29 ноября 2000 г. N БГ-3-08/415). В них разъясняется, что заемные (кредитные) средства могут быть получены налогоплательщиком по договору займа, кредитному договору, договору товарного кредита; однако вместе с тем указано, что "не производится определение материальной выгоды в соответствии со статьей 212 Кодекса в случае заключения налогоплательщиком договора коммерческого кредита, определяемого статьей 823 параграфа 3 главы 42 Гражданского кодекса РФ либо договора приобретения товара в кредит или рассрочку".
Далее ответим на вопрос о необходимости представления налоговой декларации.
Категории налогоплательщиков, обязанных представлять налоговую декларацию, определены ст.ст.227, 228, 229 НК РФ. В частности, это:
1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско - правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества, а также от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;
2) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;
3) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;
4) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей.
По нашему мнению, применительно к рассматриваемой ситуации у физического лица нет оснований для подачи декларации, поскольку дохода (в том числе и в виде материальной выгоды) физическое лицо не получает.
Подписано в печать Д.С.Гуренков
12.11.2001 Консультант

Правового центра "Мариллион" "Консультант Бухгалтера", 2001, N 12

Нужно ли в Расчете по авансовым платежам по единому социальному налогу отражать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний? Если да, то как это правильно сделать?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также