Я гражданин Республики Молдова, имею вид на жительство в Российской Федерации. В настоящее время сдал документы на приобретение российского гражданства. Могу я быть трудоустроен без получения разрешения на работу при наличии вида на жительство? Требуется ли разрешение на привлечение иностранной рабочей силы предприятию, которое желает принять меня на работу?

Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях на территории Российской Федерации регламентируются ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
В соответствии с данной статьей иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.
Действительно, иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. А работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Однако указанный порядок не распространяется на иностранных граждан, постоянно проживающих в России, т.е. имеющих вид на жительство, а также на иностранных граждан, временно проживающих в России, т.е. имеющих разрешение на временное проживание. Данный порядок применяется лишь к временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданам.
Таким образом, иностранный гражданин, получивший разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, обретает право на участие в трудовых отношениях без оформления разрешения на работу.
Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин (имеющий разрешение на временное проживание в России) не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.
О.Плыкина
Адвокат
Подписано в печать
17.08.2005
"Адвокат", 2005, N 8

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. До истечения данного отпуска у меня истекает срок действия срочного трудового договора. Разъясните, пожалуйста, могут ли меня уволить во время отпуска по уходу за ребенком.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также