В соответствии с изменениями по налогу на имущество в перечень счетов, по которым производится исчисление налога, включен счет 08. В каком порядке остатки по счету 08 учитываются при налогообложении по состоянию на 1 января 2001 г.?

Действительно, в соответствии с п.4 Инструкции Госналогслужбы России от 8 июня 1995 г. N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" (в ред. Изменений и дополнений N 5) в перечень счетов бухгалтерского учета, остатки по которым формируют налогооблагаемую базу организации по налогу на имущество согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий, утвержденного Приказом Минфина СССР от 1 ноября 1991 г. N 56, дополнительно включены такие субсчета к счету 08 "Капитальные вложения", как 08-3 "Строительство объектов основных средств", 08-4 "Приобретение отдельных объектов основных средств", 08-6 "Приобретение нематериальных активов".
При этом определено, что расходы организации по возведению зданий и сооружений, монтажу оборудования, стоимость переданного в монтаж оборудования и другие расходы, предусмотренные сметами, сметно - финансовыми расчетами и титульными списками на капитальное строительство, должны включаться в расчет среднегодовой стоимости имущества организации по состоянию на 1 число месяца квартала, следующего за истечением срока строительства (монтажа), установленного договором подряда в соответствии с проектно - сметной документацией (проектом организации строительства). В связи с этим указанные выше расходы организации после окончания нормативного срока строительства (монтажа оборудования), определенного договором на строительство (монтаж оборудования) на основании проектно - сметной документации, подлежат обложению налогом на имущество предприятий даже до перевода их в состав основных средств (см. Письмо Минфина России от 6 июля 2001 г. N 04-04-06/370).
Таким образом, остатки по соответствующим субсчетам счета 08, учтенные в балансе организации по состоянию на 1 января 2001 г., должны быть включены в расчет среднегодовой стоимости имущества организации, начиная с расчетов по налогу за I квартал 2001 г., согласно наступившим нормативным срокам строительства или ввода объектов строительства в строй (эксплуатацию).
Подписано в печать
12.11.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 12

Облагается ли налогом на пользователей автомобильных дорог выполнение научно - исследовательских работ из средств, полученных организацией из федерального бюджета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также