В соответствии с ПБУ 10/99 средства, направляемые организацией на благотворительную деятельность, относятся к внереализационным расходам. А как такие средства учитываются при налогообложении?

Согласно действующей в настоящее время редакции Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 33н, расходы организаций на благотворительную деятельность включаются в составе внереализационных расходов организации, а потому должны отражаться по дебету счета 80 "Прибыли и убытки" при использовании Плана счетов 1991 г. или по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет "Прочие расходы", при использовании Плана счетов 2000 г.
Соответствующие изменения в п.12 ПБУ 10/99 были внесены Приказом Минфина России от 3 марта 2001 г. N 27н. До 2001 г. такие расходы в соответствии с прежней редакцией ПБУ 10/99 вообще не признавались расходами.
Для целей же налогообложения отдельные расходы организаций принимаются или не принимаются в уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль согласно Положению о составе затрат, которым не предусмотрено отражение расходов на благотворительность в составе внереализационных расходов организации либо в составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) (подтверждено Письмом Минфина России от 5 июля 2001 г. N 04-02-05/1/126).
Таким образом, при формировании налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организации обязаны произвести корректировку, а именно увеличить прибыль для целей налогообложения. Такая корректировка должна отражаться по строке 1 "Расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли" (определена Приложением N 4 к Инструкции по налогу на прибыль) по строке 4.
Подписано в печать
12.11.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 12

Потребительское общество в 2001 г. выплачивает из прибыли кооперативные выплаты наподобие дивидендов. По какой ставке должно производиться налогообложение таких выплат - 13 или 30 процентов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также